Учебная группа операторов (диспетчеров) системы-112

Учебная группа операторов (диспетчеров) системы-112

30.09.2020 13:14 Автор УМЦ по ГО и ЧС

На текущей неделе в УМЦ по ГО и ЧС проходят подготовку операторы (диспетчеры) системы-112. В группе представлены диспетчеры единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Мурманской области, пожарных частей ГПС Мурманской области, личный состав оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В ходе подготовки операторы посетили центр обработки вызовов системы-112 Управления, где начальник ЦОВ Владимир Игоревич Белоусов подробно рассказал о работе системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Мурманской области, особенностях её функциональной организации и работе операторского персонала в целом. Обучающиеся познакомились со структурой системы-112, некоторых аспектах и особенностях приёма телефонных вызовов.

Практические навыки обучающиеся отрабатывают в УМЦ на автоматизированных рабочих местах, программное обеспечение которых идентично тому, что используется в развёрнутой системе-112 в Мурманской области.