День химической безопасности

День химической безопасности

28.04.2021 11:20 Автор УМЦ по ГО и ЧС

28 апреля – День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности).

Впервые День борьбы за права человека от химической опасности отмечался 28 апреля 1997 года по инициативе ряда российских экологов в память о трагических событиях в Новочебоксарске в 1974 году (пожар на заводе по производству химоружия). Лишь благодаря усилиям рабочих, эта техногенная катастрофа не приобрела большего масштаба – авария не вырвалась за пределы города. В последующие годы этот день стал отмечаться как День химической безопасности. Именно 28 апреля 1997 года начала действовать Конвенция – документ, подписанный 138-ю государствами в 1993 г., запрещающий все действия с химоружием – от изобретения до применения.

В этот день природоохранные и экологические организации и представители общественности в регионах проводят различные экологические акции, семинары, пресс-конференции, информационные кампании в СМИ и другие мероприятия.

В УМЦ оформлена книжная выставка-экспозиция, на которой представлена литература по теме «Химическая безопасность» и показаны современные средства химической защиты.