Всемирный День донора костного мозга

Всемирный День донора костного мозга

17.09.2021 07:51 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Каждую третью субботу сентября во всем мире отмечают Всемирный День донора костного мозга, в 2021 году – это 18 сентября. При поддержке общественных организаций и медицинских учреждений в этот день по всему миру проходят просветительские мероприятия, организуются лекции и семинары, донорские акции.
Донорство костного мозга (кроветворных стволовых клеток) — часто единственный шанс на спасение для больного раком крови. Часто среди родственников подходящего донора нет, и тогда врачи обращаются в специальные регистры потенциальных доноров, в которых ищут нужные совпадения по генотипу. Если донор и больной из одной страны, шансы найти совместимого донора выше. Вот почему в каждой стране есть свой регистр потенциальных доноров костного мозга.
Пополнение Национального регистра доноров костного мозга – важнейшая задача, стоящая перед обществом и государством. “Иногда победить болезнь можно, только если пройти пересадку костного мозга. В этой процедуре нуждаются тысячи пациентов, в том числе дети, но найти подходящего донора – задача непростая, а счет, бывает, идет на дни – сказал на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин, – люди, которые помогают спасать жизни, заслуживают самого большого уважения. Они приходят на помощь, когда особенно нужны. Дают надежду на выздоровление тяжелобольным пациентам”.
Единая, постоянно обновляющаяся база данных поможет специалистам находить нужного донора не только в собственном регионе, но и по всей стране.
У жителей Мурманской области есть возможность стать донорами костного мозга. «Инвитро» – одна из крупнейших медицинских групп компаний в России, специализирующаяся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, является одним из ключевых партнеров Русфонда. В любом офисе «Инвитро» можно добровольно бесплатно сдать кровь на типирование и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.