10 ноября – профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел

10 ноября – профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел

10.11.2021 10:54 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Впервые в России Главная полиция была учреждена еще Петром I в 1715 году в Санкт-Петербурге, штат состоял из заместителя генерал-полицмейстера, 4 офицеров и 36 нижних чинов, делопроизводство вели дьяк и десять подьячих. В 1866 году была учреждена сыскная полиция, затем служба уголовного сыска, а в 1880 году образован Департамент полиции.

С приходом советской власти, буквально через три дня после социалистической революции, Департамент полиции был упразднён и 10 ноября 1917 года подписано постановление о создании рабочей милиции – эта дата с 1962 г. отмечается как профессиональный праздник «День советской милиции».

С 2011 года указом президента РФ Дмитрия Медведева название праздника было изменено на «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

С праздником вас, дорогие служители закона! Спасибо, что боретесь за правое дело, бережете наш покой! Пусть в вашей сложной работе вам всегда сопутствует успех, преступность искореняется, служба в полиции считается престижной, а родные чаще проводят с вами время! Желаем, чтобы здоровье вас не подводило, рабочие будни протекали в атмосфере безопасности и спокойствия!