Мастер и его время

Мастер и его время

21.01.2022 10:16 Автор УМЦ по ГО и ЧС

К 90-летию выдающегося фотожурналиста и фотокорреспондента ТАСС по Карелии и Мурманской области Семена Ароновича Майстермана в УМЦ по ГО и ЧС подготовлен информационный фотодайджест.

Семён Майстерман – автор 15 фотоальбомов, его фотографии экспонировались на персональных выставках в России, Германии, Норвегии, США, Финляндии, Швеции, Японии. Тысячи его снимков рассказывают о буднях северян, о полярниках, лесорубах, металлургах, рыбаках, военных моряках. Майстерману было подвластно всё: и пейзажи, и портреты, и искусство репортажной фотографии. Его глазами сейчас мы можем увидеть дозаправку стратегических бомбардировщиков в небе Арктики во время военно-морских учений “Океан” в 1970 году, высокоширотный рейс из Мурманска до Чукотки на атомоходе “Сибирь” в 1978-м, первый коммерческий рейс атомного ледокола “Россия” на Северный полюс с зарубежными туристами в 1990-м, подъем подлодки “Курск” в 2001-м.

Главным в работе фотокорреспондента он считал умение оказываться в нужном месте в нужное время, и в этом умении он видел особую ответственность фотографа перед обществом.