Всемирный день ГО

Всемирный день ГО

28.02.2022 14:28 Автор УМЦ по ГО и ЧС

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). Он был учреждён по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.
Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.
В этом году Генеральный секретарь МОГО Госпожа Нжупуо ЯП Мариату в своём обращении сделала упор на привлечение добровольцев к предотвращению перемещения людей и к заботе о внутренних перемещённых лицах и беженцах в контексте пандемии и ухудшения экономической обстановки. В частности МОГО призывает мировое
сообщество к усилению законодательства отдельных стран в направлении развития и укрепления волонтёрского движения в наиболее устойчивых сообществах перед лицом рисков катастроф.