5 декабря – Международный день добровольцев (День волонтёра)

5 декабря – Международный день добровольцев (День волонтёра)

02.12.2021 11:09 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, как его ещё называют, День волонтёра, отмечается 5 декабря. Впервые предложение о проведении этого социально значимого для всего мира праздника Ассамблея ООН выдвинула 17 декабря 1985 года на 120-м пленарном заседании. Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году.
Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство — безвозмездная помощь на благо общества. Добровольцы (волонтёры) есть в каждой стране. Они приходят на помощь, не требуя оплаты или благ. Их главная цель – работа ради идеи на благо общества. В настоящее время труд добровольцев можно повстречать везде: они участвуют в уборке территории, в социальных проектах, помогают пожилым и детям в домах для престарелых и детских домах, при разборах в результатах аварий и катастроф, проводят конкурсы, экскурсии и многое другое. В последние годы добровольцы находятся на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус, во многих странах в этот день проводятся мероприятия, которые повышают уровень осведомлённости о важности деятельности добровольцев.
На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.
Быть волонтёром – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью.