5 учебных групп в УМЦ

5 учебных групп в УМЦ

06.04.2022 16:07 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Руководители организаций, отнесённых к категориям по ГО, а также организаций, продолжающих работу в военное время обучаются в УМЦ по ГО и ЧС на этой неделе. Образовательная программа для данной категории должностных лиц адаптирована к особенностям их деятельности в области ГО и составлена с учётом региональных потребностей организаций Мурманской области по подготовке должностных лиц в данном направлении деятельности, подразумевает подготовку по очной форме. В течение 5 дней обучающимся раскрываются темы “Принципы, способы и виды защиты населения, материальных, культурных ценностей и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах и ЧС”, “Планирование мероприятий ГО”, “Приведение ГО в готовность” и другие.
Также, с 4 апреля стартовало дистанционное обучение в ученых группах “Должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы) муниципальных образований. Председатели (члены) КЧС и ОПБ муниципальных образований” и “Должностные лица, входящие в составы эвакуационных и эвакоприёмных комиссий”. В первой из них в течение 3 недель будут проходить подготовку представители таких муниципальных образований Мурманской области как город-герой Мурманск, ЗАТО город Североморск, Печенгский муниципальный округ и город Апатиты с подведомственной территорией.
Всего в 3 группах заявлены более 70 человек.
Продолжается подготовка по очной форме обучения с применением дистанционных технологий и других группах. Таким образом, в УМЦ в настоящее время проходит подготовку в 5 учебных группах более 100 должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС. Апрель, как правило, остаётся самым напряжённым месяцем учебного года в УМЦ: согласно Плану комплектования в апреле завершают обучение 13 учебных групп (плановое значение – 200 человек).