«Добровольцы»: встреча с профессией спасатель

«Добровольцы»: встреча с профессией спасатель

25.10.2022 17:46 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Землетрясения, лавины, атаки террористов и техногенные катастрофы – всё это, к сожалению, часть нашей жизни. А что необходимо сделать для людей, которые оказались заживо погребёнными и отчаянно ждут помощи? Нередко личного состава спасателей недостаточно для масштабного поиска. А просто неравнодушные граждане из местного населения из-за незнания специфики и эмоций могут создать беспорядок или даже сами потеряться. Здесь роль поисковиков-волонтеров неоценима. Но добровольцы, прежде всего, помощники, а не самостоятельные участники поисковых работ.

Немаловажным является обучить их не только поисковой работе, но и собственной безопасности, при её проведении. К примеру, как экипироваться, чтобы в зависимости от времени года не замерзнуть или не получить тепловой удар. Важны и базовые знания по ориентированию на местности, чтобы потом не пришлось искать самого волонтёра.

Обо всех тонкостях и сложностях поисково-спасательных работ рассказал волонтёрам-добровольцам – участникам телепроекта «Добровольцы» спасатель 2 класса аварийно-спасательной службы ГОКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области» Александр Романов. Встреча была проведена в рамках этапа телепроекта «Добровольцы». Организаторами этапа выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области и учебно-методический центр по ГО и ЧС ГОКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области».

Сюжет об очередном этапе телепроекта «Добровольцы» вышел в эфире региональных окон ГТРК «Мурман» на каналах «Россия 1» и «Россия 24».

Телевизионный проект ГТРК «Мурман» и АНО «Единый волонтерский центр» Мурманской области «Добровольцы» реализуется при поддержке Министерства информационной политики Мурманской области.

 

Смотрите также: