«Книги – это переплетённые люди»

«Книги – это переплетённые люди»

13.03.2023 08:10 Автор УМЦ по ГО и ЧС

13 марта – исполняется 135 лет Антону Семеновичу Макаренко, известному писателю, выдающемуся педагогу и наставнику. Согласно позиции ЮНЕСКО (1988) А. С. Макаренко отнесён к четырём педагогам, определившим способ педагогического мышления в XX веке. К трем другим педагогам относят: Д. Дьюи (американский философ, педагог), Г. Кершенштейнер (немецкий педагог) и М. Монтессори (итальянский врач и педагог).

«Педагогическая поэма» А. Макаренко переведена на 36 языков мира. Но сегодня его почти не цитируют, на него не ссылаются, книги не пользуются спросом. Хотя за границей его система – эталон воспитания. Например, в Японии работы А.С. Макаренко переиздают массовыми тиражами, и их считают обязательной литературой для руководителей предприятий. Практически все фирмы строятся по лекалам трудовых колоний Макаренко. Затем наши специалисты ездят в Японию, получают там знания и привозят в Россию методики «мозгового штурма», «тимбилдинга», «повышения мотивации сотрудника». Все удивляются нововведениям, организовывают курсы и семинары, даже не подозревая ,что привезли обратно наши родные советские наработки.

Педагогический опыт и педагогические взгляды Антона Семеновича Макаренко выражены в его цитатах: «Книги – это переплетенные люди», «Отказаться от риска – значит отказаться от творчества», «Сорок сорокарублевых педагогов могут привести к полному разложению не только коллектив беспризорных, но и какой угодно коллектив».

Главные книги Макаренко: «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книга для родителей», «Методики организации воспитательного процесса».