К 90-летию образования гражданской обороны России

К 90-летию образования гражданской обороны России

08.02.2022 15:04 Автор УМЦ по ГО и ЧС

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1525/319сс утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Именно с этого времени и началось создание системы гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

Сегодня гражданская оборона – это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

Обучение населения в области гражданской обороны как одна из задач гражданской обороны закреплена ст. 2 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ “О гражданской обороне”, осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, является обязательным и проводится в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, в иных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, на курсах гражданской обороны муниципальных образований, по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

В 2022 году гражданской обороне нашей страны исполнится 90 лет. В целях популяризации гражданской обороны, организации и проведения просветительской работы среди населения в МЧС России был подготовлен макет эмблемы «90 лет Гражданской обороне». Макет эмблемы планируется использовать в печатных изданиях, на сувенирной продукции и в интернет-пространстве.

 

Смотрите также: