80-летие Победы в Сталинградской битве

80-летие Победы в Сталинградской битве

02.02.2023 10:49 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Победа Красной армии в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года прогремела на весь мир беспримерным мужеством и небывалой стойкостью солдат и простых жителей города.
Неоценимый вклад в эту победу внес личный состав Местной противоздушной обороны и противопожарной службы.

Уже в начале 1942 года все силы МПВО в Сталинграде приведены в полную боевую готовность, траншеи и подвалы города приспособлены под укрытия и блиндажи, сооружены вместительные бомбоубежища. Активисты «Осоавиахима» проводили подготовку населения к противохимической защите (ПВХО), учили тушить «зажигалки».

С мая 1942 город подвергается ежедневным бомбардировкам. В городе вводится непрерывное дежурство противопожарной службы, принимаются меры светомаскировки, организовано около пятисот постов наблюдения, основной задачей которых является оповещение населения. Штабы и подразделения МПВО ликвидируют последствия бомбежек, самоотверженно работают по спасению населения и имущества, оказывают большую помощь пострадавшим гражданам и бойцам Красной Армии.

Люди разных национальностей и вероисповеданий объединились под одной идеей, с одним стремлением и одним желанием — защитить родной город. Сражение за Сталинград переломило ход войны и воодушевило все народы на разгром фашизма. Память о великом подвиге живет, и будет жить вечно, в сердцах и умах всех поколений.