105-летие советской пожарной охраны

105-летие советской пожарной охраны

17.04.2023 12:00 Автор УМЦ по ГО и ЧС

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

Начиная с 1999 года, огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля. В этот день в 1649 году появился первый документ, посвящённый борьбе с огнём – царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии».

Однако, 17 апреля остаётся важной датой для ветеранов пожарной охраны. В этот день они вспоминают годы службы и чтут память сослуживцев. Эта дата для ветеранов пожарной охраны и по сей день является знаковой, определяющей и объединяющей.