26 апреля ежегодно отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля ежегодно отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.2023 11:20 Автор УМЦ по ГО и ЧС

В этом году исполняется 37 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров.

Трагедия на ЧАЭС показала всему миру, что может произойти, если атомная энергия выходит из-под контроля.

Но ещё она продемонстрировала мировой общественности мужество и героизм простых людей разных национальностей, вставших плечом к плечу во имя спасения цивилизации. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем. В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, в УМЦ по ГО и ЧС подготовлена книжная выставка с обзором литературы по радиационной безопасности.

Проверить контроль радиационной обстановки на территории России и Мурманской области можно на официальных сайтах Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации и Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды соответственно: