С Днём Победы!

С Днём Победы!

05.05.2023 16:30 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Первый День Победы в СССР отпраздновали в 1945 году. Ровно в 6 утра торжественный голос Левитана из всех громкоговорителей страны оповестил народ о долгожданной Победе и Великом празднике. До позднего вечера улицы городов переполняли смеющиеся и плачущие от счастья люди. А ровно в 22 часа мирное небо Москвы озарил масштабный салют из 30 залпов, осуществленных тысячами орудий. С тех пор этот праздник является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником.

В этот день народы России и все честные люди на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу.

Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, нашей гордости, золотому фонду нашей нации, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.

В этом году проводится Всероссийская Акция «Окна Победы», Всероссийская Акция «Бессмертный полк»; проект «Письма Победы».

Минобороны России подготовило репринт номера газеты “Красная Звезда” от 9 мая 1945 года.

kz_09051945_compressed