85 лет Мурманской области

85 лет Мурманской области

26.05.2023 16:00 Автор УМЦ по ГО и ЧС

В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета СССР образован самостоятельный регион – Мурманская область. Осваивая суровую северную землю, пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, выстояв в трудные годы перемен, жители региона сумели создать, сохранить и приумножить богатства Мурмана. Шаг за шагом Мурманская область превратилась в регион со значительным промышленным и научным потенциалом и разветвлённой транспортной инфраструктурой.

Наш регион, несмотря на свой молодой возраст, имеет стратегически важное значение для всей России. Здесь расположены Северный флот, обеспечивающий защиту интересов нашей страны в Арктической зоне, и крупнейший незамерзающий Морской порт. Именно здесь берет своё начало Северный морской путь. А ещё наш Кольский край богат водными и рыбными ресурсами и красив своей уникальной северной природой.

За 85 лет у нас сложилась новая общность населения страны — северяне. Это трудолюбивые, мужественные, бескорыстные и отзывчивые люди, которые в суровых условиях Севера смогли полностью преобразить Кольский край.

С праздником вас, северяне!

 

Смотрите также: