106-летие Мурманска

106-летие Мурманска

04.10.2022 15:00 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Сегодня, 4 октября, Мурманск отмечает свой день рождения. Самому крупному городу за Полярным кругом исполняется 106 лет.

Этот праздник объединяет всех горожан независимо от возраста, национальности, вероисповедания и профессии, тех, кто родился в Мурманске, кто связал с ним свою судьбу и для кого он стал родным и любимым. Возникший на пересечении океанских и железнодорожных путей, он стал не просто географической точкой — местом силы для многих поколений созидателей. Мурманск всегда оставался на острие интересов страны, особенно сейчас, когда усиливается внимание государства к Арктике. Сегодня на берегу Кольского залива живет 279 тысяч мурманчан, средний возраст которых — 40 лет. А это значит, что город молод и активен. Мурманск учится, работает, занимается спортом и музыкой, любит и празднует свой 106-й день рождения. С праздником, любимый город!

К 106-летию Мурманска в УМЦ по ГО и ЧС подготовлена тематическая полка. Представленная на ней литература рассказывает об истории родного города, его литературном и православном наследии, становлении культурно-образовательной среды, военных подвигах наших земляков.