«Неделя безопасности в Арктике»

«Неделя безопасности в Арктике»

04.04.2023 18:10 Автор УМЦ по ГО и ЧС

Безопасная Арктика-2023Шестая часть поверхности Земли – Арктика – давно стала стратегически важным регионом. Россия стремится к повышению экологической устойчивости, обеспечению благоприятных международных международных условий для социально-экономического развития Арктической зоны России, а также для развития Северного морского пути в качестве конкурентноспособной национальной транспортной артерии с возможностью его международного использования для осуществления перевозок между Европой и Азией. Об этом говорится в Концепции внешней политики Российской Федерации.

6-7 апреля в девяти субъектах Арктической зоны России, в том числе и в Мурманской области, пройдут Межведомственные опытно-исследовательские учения «Безопасная Арктика-2023». Мероприятия деловой программы проходят с 4 по 7 апреля. Основная цель – исследование вопросов применения сил и средств МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на различные чрезвычайные ситуации в Арктической зоне Российской Федерации.

УМЦ по ГО и ЧС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области для обучающихся в информационно-библиотечном кабинете центра подготовлена выставка «Арктика – кладовая России». Многомерность проблематики, перспективы и процессы развития Российской Арктики раскрывают современные материалы научных конференций, сборники трудов, монографии учёных и специалистов в этой области: С. В. Попова, В. М. Пасецкого, С. И. Бояковой, С. С. Зонн, Ю. Ф. Лукина. С. Ю. Козьменко, В. С. Селина.